Герман Греф назвал голосового помощника "Алиса" глупым

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС
Глава Сбербанка Герман Греф

 

Глава Сбербанка России Герман Греф считает, что созданный "Яндексом" голосовой помощник "Алиса" нуждается в серьезной доработке. Об этом топ-менеджер заявил во время прямой линии с сотрудниками банка 21 декабря, сообщает ТАСС.
"Не хочу никого обидеть, я очень люблю компанию "Яндекс". Там работают потрясающие люди, спасибо им за то, что мы имеем возможность пользоваться их продуктами. Но пока "Алиса" — это не продвинутая модель искусственного интеллекта, пока это хорошо распознающий голос. То, что называется voice recognition. Она только голосовая функция помощи в "Яндекс", ее надо очень серьезно развивать", — заявил Греф.
В октябре 2017 года "Яндекс" представил собственный голосовой помощник на основе технологии искусственного интеллекта "Алиса". По заявлению компании, "Алиса" отличается от американской Siri тем, что умеет выходить за рамки прописанных реплик при ответе на вопросы. Такой функции нет ни у одной подобной программы, отмечали в "Яндексе".
Когда главу Сбербанка спросили, разговаривал ли он с "Алисой", он ответил: "Нет, не поговорил, потому что с ней поговорить невозможно. Она пока очень глупая. Я пытался с ней разговаривать, но у меня не очень получилось".
Голосовой помощник "Алиса" в сентябре 2017 года представили российскому президенту Владимиру Путину во время его визита в офис компании "Яндекс". Глава государства спросил "Алису", не обижают ли ее, на что она ответила: "Окей, учту". Затем Путин поинтересовался, как себя чувствует голосовой помощник, в ответ "Алиса" рассказала, что рассматривает "фотографии котиков в "Яндексе", и выразила надежду, что у главы государства "тоже все хорошо". Путин остался доволен диалогом и пошутил, что "на вопрос, обижают или нет, она уклонилась от ответа".
Ранее Греф заявил, что пользуется банковской картой от безысходности и считает этот платежный инструмент атавизмом. Он также отметил, что не пользуется платежными картами других банков, кроме Сбербанка, и предпочитает расплачиваться с помощью Apple Pay. Также глава Сбербанка рассказал, что на внедрение технологии блокчейн в России понадобится 8-10 лет.