Социологи назвали три больше всего запомнившихся вопроса на большой пресс-конференции Путина

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Ксения Собчак

  

Самым запомнившимся зрителям на большой пресс-конференции Владимира Путина оказался вопрос журналистки Ксении Собчак о конкуренции на выборах и оппозиции. Его смогли вспомнить 19% опрошенных, следует их данных опроса ВЦИОМ, опубликованных 19 декабря.
Ксения Собчак спросила лидера России о страхе власти перед оппозицией. Она привела в пример оппозиционера Алексея Навального, которого не допускают к выборам из-за судимостей. Путин в ответ сравнил оппозиционера с бывшим президентом Грузии и экс-главой Одесской области Михаилом Саакашвили. Президент поинтересовался, уж не хочет ли Собчак, чтобы у нас в России "бегали такие вот, как Саакашвили".
Вторым по популярности оказался вопрос от директора рыбокомбината. Его запомнили 14% россиян. Директор Мурманского рыбокомбината Михаил Зуб пробрался на конференцию под видом журналиста. Он призвал президента изменить ценообразование на рынке рыбной продукции, заявив, что рыба не должна быть дороже курицы. Тройку самы[ запомнившихся замкнул вопрос от украинского журналиста по Донбассу, который не смогли забыть 8% опрошенных. Украинский журналист Роман Цимбалюк обвинил "людей Путина" в том, что они "занимаются резней" в Донбасcе. После чего спросил, собирается ли глава России изменять свою позицию по миротворцам в регионе.
Доля россиян, которые ознакомились с итогами пресс-конференции и высоко ее оценили, как и в прошлом году, по данным социологов, составила 88%. При этом с содержанием пресс-конференции в 2017 году ознакомились 60% граждан против 51% в 2016 году.
"Общий уровень удовлетворенности по итогам пресс-конференции-2017 повторил максимальный результат прошлого года - 88% (от 62% в группе 18-24-летних до 95% в группе 60 лет+). Недовольны ответами Путина на вопросы журналистов остались 10% граждан, следивших за конференцией в прямом эфире или благодаря новостным выпускам", - говорится в сообщении социологов.
В прямом эфире за ответами Владимира Путина на вопросы журналистов неотрывно следили 14% опрошенных, отрывочно - 27%. Еще 19% узнали об основных вопросах и ответов на них из новостей. Почти половина опрошенных (46%) назвала большую пресс-конференцию весьма интересной, примерно треть россиян (31%) заинтересовали только отдельные темы, еще 6% назвали мероприятие затянутым, хотя и интересным. Негативно о большой-пресс-конференции отозвались 10% опрошенных, 5% из них назвали ее скучной, еще 5% были разочарованы.