Выбор без конкуренции. В конкурсе на создание трехзвездочного отеля за 670 млн рублей остался только один участник

Среднем пр. В.О., 40.
Автор фото: commons.wikimedia.org
Среднем пр. В.О., 40.
Автор фото: commons.wikimedia.org

Инвесторы из Вьетнама вместе с УК "Туррис" остались единственными претендентами на создание гостиницы на Среднем пр. В.О. Реставрация и аренда здания на 43 года обойдется в 0,8 млрд рублей.

Конкурс на право создания гостиницы на Среднем проспекте В.О., 40, по схеме концессии пройдет без конкуренции. В Смольном допустили к участию в нем только ООО "Центр АТР–Сайгон", принадлежащее бизнесменам из Вьетнама. Они привлекут к проекту петербургскую УК "Туррис", управляющую гостиницей "Россия" и другими отелями. Заявки компаний "Рюрик 4" с шведскими корнями и "Союзкомпьютер" Юрия Горчакова не допущены к конкурсу.

Сайгон и Петербург

На этой неделе в Смольном прошло заседание конкурсной концессионной комиссии, по результатам которого к проекту допустили только одну компанию — "Центр АТР–Сайгон". По данным "СПАРК–Интерфакс", она принадлежит Нго Тхи Тхун (75%), Нине Ле (15%) и Во Ван Бинь (10%). Компания говорила о своем интересе к тому, чтобы переделать здание, еще весной, заявляя, что готова вложить в проект 670 млн рублей.
Теперь единственный участник конкурса должен представить свои предложения по проекту концессии, а комиссия весной определит, заключать ли с ним соглашение. Если соглашение заключат в срок, то гостиница три звезды откроется к 2023 году. В ней будет не меньше 100 номеров и ресторан на 300 мест площадью не более 900 м2. Здание площадью 3,5 тыс. м2 перейдет концессионеру на 43 года, он будет выплачивать городу не менее 2 млн рублей ежегодно.
У инвесторов из Вьетнама нет опыта управления гостиницами в Петербурге, по условиям конкурса они могут привлечь к проекту партнеров. Управлением гостиницы займется УК "Туррис" — в портфеле этой компании петербургские гостиницы "Россия" и "Выборгская", а также отели в Евпатории и Финляндии. УК входит в "Каротекс Групп", принадлежащую Артуру Паховому и его партнерам.
Гендиректор УК "Туррис" Светлана Аcтафьева рассказала, что сначала компания рассматривала возможность самостоятельно участвовать в конкурсе, но в итоге решила действовать в партнерстве с вьетнамскими инвесторами. "Мы будем только оператором гостиницы, а инвестировать будут партнеры, — поясняет она, — это правильно, когда компания приглашает оператора еще на этапе проектирования". По словам Светланы Астафьевой, у инвесторов есть опыт в строительной сфере во Вьетнаме. Ранее сообщалось, что у совладельцев компании имеется медицинский центр в Петербурге и бизнес по торговле БАДами. В компании "Центр АТР–Сайгон" вчера не смогли прокомментировать проект.

Отсеялись

Заявки еще двух инвесторов — ООО "Рюрик 4" и ООО "Союзкомпьютер" признали не соответствующими условиям конкурса. Последняя компания не предоставила почти половину из необходимого пакета документов. А документы "Рюрик 4" не подошли по нескольким требованиям.
По данным СПАРК, ООО "Рюрик 4" принадлежит шведскому фонду St. Petersburg Property Company AB. Несколькими "дочками" этой компании руководит бывший председатель правления компании "Стройтрансгаз" Вадим Гуринов. У компании также нет опыта управления гостиницами, так что в партнеры она планировала привлечь управляющую компанию "МТЛ" (входит в ГК "БестЪ" Андрея Лушникова). Однако комиссия сочла, что опыт этой компании в управлении гостиницами недостаточен. МТЛ управляет апарт–отелем компании "БестЪ", а также в декабре прошлого года заключила договор об управлении с МФК "Салют". Шведский фонд владеет бизнес–центром в соседнем с будущей гостиницей здании. В прошлом году компания подавала иск к КИО, из–за того что вандалы забирались на крышу этого пустующего дома и рисовали граффити на стене бизнес–центра. Суд тогда иск отклонил.