Матвиенко рассказала, что Путин лично руководил российскими ВКС РФ в Сирии

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Президент России Владимир Путин на российской авиабазе Хмеймим, Сирия. 11 декабря 2017 года.

 

Президент России Владимир Путин лично руководил действиями Воздушно-космических сил (ВКС) России в Сирии, а также занимался подготовкой политического урегулирования в стране. Об этом рассказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, передает РИА Новости.
"Как член Совета Безопасности я могу сказать – раньше я этого не говорила: президент лично занимался руководством ВКС в Сирии и подготовкой политического урегулирования", – сказала она журналистам.
Матвиенко подчеркнула, что успешное окончание сирийского конфликта – это "большая личная победа президента и большой личный его успех". По ее словам, усилия российских ВКС и сирийской армии позволили сохранить целостность Сирии.
6 декабря Путин объявил о полном разгроме террористов "Исламского государства" (ИГ, террористическая организация, запрещенная в РФ) по обоим берегам реки Евфрат в Сирии. 11 декабря он впервые прибыл на российскую авиабазу Хмеймим в Сирии, где отдал приказал начать вывод российских войск из страны в пункты постоянной дислокации в России. Российские военные базы Хмеймим и Тартус продолжат действовать на территории республики.