КГИОП собрался требовать деньги с изгонявшего бесов из Исаакиевского собора невролога

Автор фото: Тихонов Михаил
Вид на Исаакиевский собор

 

Комитет по охране памятников (КГИОП) Петербурга будет требовать от невролога из Купчино, который повредил витражи и двери в Исаакиевском соборе, оплату стоимости восстановительных работ, сообщает "Фонтанка" в среду, 13 декабря.
Накануне стало известно, что чиновники написали в УМВД по Адмиралтейскому району и в городскую прокуратуру заявления о преступлении по ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия). При осмотре специалисты ведомства нашли механические повреждения на малой двери Восточного фасада собора в том месте, где дверное полотно примыкает к дверной коробке, сколы на мраморной облицовке, битое стекло за решеткой рисунка "чешуя". Кроме того, они обнаружили след удара и трещину на левом стекле витражного оконного заполнения Восточного фасада.
"Лица, причинившие вред объекту культурного наследия, обязаны возместить стоимость восстановительных работ", – заявили агентству в комитете, сославшись на федеральный закон "Об объектах культурного наследия".
Накануне агентство сообщило, что сотрудники службы безопасности Исаакиевского собора вечером 11 декабря задержали мужчину. Он перелез через ограду собора с восточной стороны, бил витражи и пытался металлической палкой вскрыть дверь. Мужчина выкрикивал, что за дверью находится "очаг зла", а прибывших охранников и полицейских называл слугами бесов. Злоумышленника задержали и отправили в психиатрическую больницу. По данным агентства, им оказался 32-летний бывший невролог из Купчино.
Фотографии повреждений опубликованы на сайте КГИОП.