Дмитрий Медведев распорядился повысить тарифы РЖД на грузовые перевозки на 3,9%

Грузовой поезд
Автор фото: Карапетян Рафаэль
Грузовой поезд
Автор фото: Карапетян Рафаэль

   

Тарифы Российских железных дорог (РЖД) на грузовые перевозки в 2018 году вырастут на 3,9%. Распоряжение об этом дал премьер России Дмитрий Медведев.
"Установить индексацию тарифов на перевозки грузов железнодорожным транспортом и услуги инфраструктуры для грузовых железнодорожных перевозок на 2018 год в размере 3,9% к уровню тарифов 2017 года", — сообщается в распоряжении на сайте кабинета министров.
Премьер поручил Федеральной антимонопольной службе, Минтрансу и Минэкономразвития подготовить необходимые документы, а также сохранить на долгосрочный период установленную в 2017 году целевую надбавку на выполнение капитального ремонта железнодорожной инфраструктуры в размере 2%. Кроме того, будут компенсироваться расходы, связанные с корректировкой налогового законодательства (1,5%).
Тарифы на услуги инфраструктуры для перевозок пассажиров в дальнем следовании и пригородном сообщении на 2018 год поручено оставить на уровне 2017 года.
Дмитрий Медведев также поручил определить ежегодный темп роста тарифов на услуги по перевозке грузов и использованию инфраструктуры для грузовых железнодорожных перевозок в 2019-2025 годах на уровне инфляции минус 0,1 процентного пункта. РЖД рекомендовано продолжить предоставлять долгосрочные скидки до 50% на перевозку грузов.
РЖД с 3 ноября вынуждены были приостановить продажу билетов в плацкартные и общие вагоны поездов дальнего следования, отправляющихся после Нового года. Решение было связано с тем, что ФАС не определилась с тарифами на 2018 год. РЖД просили проиндексировать цены на 3,9%, тогда как ФАС настаивала на снижении тарифа на 10%. 10 ноября руководитель ФАС Игорь Артемьев сообщил, что было принято "компромиссное решение" — оставить цены на уровне 2017 года. Впоследствие продажа билетов на поезда возобновилась.