Как Центробанк воюет с малышами

 Один из клиентов моей юридической компании — предприниматель, который занимается закупкой лома черных и цветных металлов. И он приобретает этот лом у людей, которые его просто приносят в пункт сдачи на улице.

Владимир Туров, собственник юридического треста "Туров и партнеры":
У них нет с собой контрольно–кассовых машин, терминалов, и в качестве оплаты они принимают только наличные. Он пытается объяснить это в коммерческом банке. И делает все правильно: переводит деньги на карточку и даже приносит в банк акты закупок, подтверждающие, что он ни копейки "налево" не потратил.
В итоге для начала банк отключил его от онлайн–обслуживания. Заставил бегать в банк — оформлять каждую платежку. После этого предпринимателя обязали приносить документацию, подтверждающую все операции как на приход, так и на расход, и договоры, по которым он собирается платить. То есть, прежде чем заплатить за электроэнергию, за газ или аренду, нужно принести договор, подтверждающий легальность будущей операции.
И тут выходит указание Центробанка, в котором написано, что снятие денег на закупку лома черных и цветных металлов попадает под отмывание доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма. Этого парня приглашают в банк и говорят: "Закрывай счета". В итоге предприниматель решил, что ситуация безнадежная, и начал вести бизнес по–черному.
Еще один пример — предприниматель владеет автопарком, машины ездят по стране, жгут солярку и бензин. Водителям нужно выдавать наличные на еду, потому что где–то в дороге в деревне не всегда можно расплатиться карточкой. Центробанк говорит: заправка автомобилей за наличный расчет и снятие наличных с карточки на заправку автомобилей — это отмывание доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма. И что делать этому бизнесмену?
Я могу привести сотни подобных живых, реальных примеров. О том, как снятие денег на покупку недвижимости, работа с несколькими счетами или просто личные переводы индивидуальных предпринимателей приводили к отказам банка работать с бизнесом. Суть в том, что ЦБ своими собственными руками душит малый бизнес. Подозрительным считается сейчас буквально все. Нужно отменить эти невероятные критерии отнесения компаний к "сомнительным" и ввести адекватные, которых будет в десятки раз меньше. А пока могу посоветовать предпринимателям, не дожидаясь блокировки, прийти в свой банк. И привезти им целый грузовик с подлинниками документов, свидетельствующих о легальном происхождении денег.
Авторские колонки и комментарии читайте в разделе " Блоги "ДП " .