В РЖД запретили пассажирам верхних полок сидеть на нижних без разрешения

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС

  

В РЖД ответили на вопрос о том, может ли пассажир, купивший билет на верхнюю полку, находиться на нижней. Ответ компании опубликовал пользователь портала Pikabu с ником unne.
Пользователь рассказал, что прочитал множество историй о том, как людям приходится отстаивать свое место в поезде, поэтому он решил расставить точки над i.
"Несколько месяцев назад на "Пикабу" была волна постов о поездках в поездах, люди писали, как встречали яжематерей, боролись за свои места и место для багажа, не соглашались меняться местами или уступать кому-то нижнюю полку, или рассказывали, как они хотели спать, а с их полки не хотели уходить их соседи сверху. В комментариях часто упоминалось, что люди с верхних полок имеют право находиться на нижней в дневное время и во время приема пищи, а некоторые с этим не соглашались", — пишет unne.
В ответ на обращение в РЖД пояснили, что каждый пассажир имеет право занимать место, указанное в его билете, и проезд других лиц на оплаченном им месте не допускается. Поэтому пассажир с билетом на верхнюю полку не может находиться на нижней без согласия лица, купившего на нее билет.
Кроме того, в письме указано, что пассажир с билетом на нижней полке имеет преимущественное право размещения под ней своего багажа, в то время как пассажиру с верхней полки следует использовать места над ней. Сотрудник компании уточняет, что проводник не имеет права требовать от пассажира уступить кому-либо оплаченную им полку или место для багажа.