Россия завоевала первую медаль в финале Гран-при по фигурному катанию

Автор фото: Global Look Press
Михаил Коляда

   

Чемпион России по фигурному катанию Михаил Коляда занял третье место в финале Гран-при в японской Нагое, пропустив вперед американца Нэйтана Чена и японца Сёма Уно.
Михаил Коляда набрал 282 балла в произвольной программе. 18-летний Чен получил 183,19 балла, а 19-летний японец Уно 184,5 балла. Еще один россиянин Сергей Воронов занял четвертое место с 266,59 балла.
"У меня не было задач попасть на подиум. Были свои задачи, о которых я не буду говорить. Это секрет фирмы. Ощущения классные от пьедестала. Когда стоял на нем в прошлый раз (после этапа Гран-при в Китае), эмоции своеобразные были", — рассказал Коляда, слова которого приводит "Р-Спорт".
Спортсмен добавил, что в русском нет слова, позволяющего описать его эмоции, а может, и есть, но его не пропустит цензура.
Российская фигуристка Алина Загитова после короткой программы занимает в финале Гран-при второе место с 76,27 балла. Лидирует канадка Кейтлин Осмонд с 77,04 балла, третье место у японки Сатоко Мияхары с 74,61 балла. Еще одна россиянка Мария Сотскова расположилась на четвертой строчке с 74 баллами.
Алина Загитова в комментарии изданию призналась, что единственным изменением в ее подготовке к нынешнему старту стало платье, которое укоротили.