Четверть россиян рассказали о даче взяток должностным лицам

Автор фото: Ковалев Петр

  

Четверть россиян хотя бы раз давала взятку должностному лицу, заявил в интервью ТАСС глава управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры Александр Русецкий. Он озвучил результаты опроса, который проводился по инициативе ведомства.
По словам Русецкого, опрос был начат накануне Международного дня борьбы с коррупцией (9 декабря) в 2016 году и продолжался до конца января 2017 года. "Четверть опрошенных признались, что им все же приходилось давать взятки должностным лицам. Однако большинство — более 60% — заявили, что никогда не давали взяток чиновникам", — подчеркнул он.
Русецкий добавил, что 15% респондентов отказались отвечать на вопрос. При этом 38% опрошенных сталкивались с вымогательством взятки со стороны должностных лиц, еще 12% — со стороны посредников. Еще 38% заявили, что никогда не сталкивались с подобным.
Подавляющее большинство опрошенных (94%) заявили, что относятся к коррупции отрицательно. Наиболее коррумпированными россияне считают сферы здравоохранения, образования, ЖКХ, госзакупок, оказания госуслуг, контрольно-надзорную, правоохранительную и судебную системы.
Наиболее активными участниками опроса стали люди в возрасте от 30 до 50 лет с высшим и средним специальным образованием, в основном офисные и наемные работники со средним доходом, имеющие семью и детей, проживающие в городах и крупных мегаполисах. Респондентов-мужчин оказалось почти в 2 раза больше, чем женщин (64% против 36%).
В августе были опубликованы данные опроса от аналитического центра НАФИ. 49% участников исследования заявили, что вести бизнес без взяток невозможно. Средний размер взятки в России в 2016 году составил 328 тыс. рублей, и это на 75% больше, чем годом ранее, отмечал ранее глава ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД Андрей Курносенко.