"Без общественной поддержки": "Коммерсант" узнал кандидатов на пост главы штаба Путина

Руководитель администрации президента РФ Антон Вайно и первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко (слева направо)
Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Руководитель администрации президента РФ Антон Вайно и первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко (слева направо)
Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

  

Глава администрации президента РФ Антон Вайно или его первый заместитель Сергей Кириенко могут возглавить предвыборный штаб Владимира Путина на президентских выборах, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в администрации Путина. Собеседники издания также утверждают, что в эту кампанию Кремль решил отказаться от общественной поддержки.
Сам Кириенко, курирующий в Кремле внутриполитический блок, заявил, что этого не знает. Экс-глава администрации, спецпредставитель президента по вопросам экологии Сергей Иванов накануне сказал, что штаб возглавит не известная личность, а чиновник. Кандидатуру Вайно в качестве возможного главы штаба Путина ранее называли и собеседники "Ведомостей". Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что предвыборный штаб Путина, заявившего накануне о намерении побороться за президентский пост, пока не сформирован.
В 2012 году штаб Путина возглавил режиссер Станислав Говорухин. Он входил в ОНФ, на базе которого был создан штаб общественной поддержки. На этот раз Кремль решил отказаться от общественной поддержки, говорит собеседник издания. Предполагается, что Путина выдвинет инициативная группа, в которую войдут представители разных общественных групп, а также члены "Единой России" и центрального штаба ОНФ.
По словам главы фонда "Петербургская политика" Михаила Виноградова, подобный штаб "и в 2012 году не был технологически необходим, но Станислав Говорухин был символом консервативного поворота, а сейчас такой поворот не обещают". В предвыборной команде Путина, возможно, также будут кураторы нескольких направлений — например, экономист или специалист по развитию гражданского сектора, утверждают источники.
Об планах баллотироваться в президенты России на четвертый срок Владимир Путин объявил 6 декабря на встрече с работниками завода "ГАЗ" в Нижнем Новгороде. 7 декабря пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о шансах Путина на предстоящих выборах, назвал действующего главу государства "самым сильным кандидатом".