Сборная США может не приехать на Олимпиаду в Пхенчхане из-за КНДР

 

Сборная США может не поехать на Олимпийские игры 2018 года в южнокорейском Пхенчхане, поскольку ситуация с Северной Кореей остается напряженной. Решение по данному вопросу пока не принято, сообщила в рамках регулярного брифинга пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, передает "Р Спорт".
"Такое возможно. Решение не принято. Оно должно обсуждаться более широким кругом лиц", — сказала Сандерс.
В своем Twitter представитель Белого дома заявила, что безопасность американцев в приоритете.
"Защита американцев — это наш ключевой приоритет, и мы работаем с южнокорейцами и другими партнерскими странами над обеспечением безопасности объектов", — написала Сандерс.  
Официально Вашингтон пока не рекомендует сборной США ехать на соревнования в Южную Корею, сейчас идет межведомственный процесс рассмотрения данного вопроса.
В ночь на 29 ноября Пхеньян провел испытание новой баллистической ракеты "Хвасон-15". Ракета пролетела около 1 тыс. км в сторону Японии и упала в море в ее исключительной экономической зоне, в 210 км к западу от острова Кюсю. Москва осудила испытания, оценив их как "провокацию", однако раскритиковала намерение Вашингтона усилить санкции против Пхеньяна. США 30 ноября на экстренном заседании в СБ ООН пригрозили КНДР "полным уничтожением", а всем странам мира посоветовали разорвать отношения с Пхеньяном.