В Петербурге суд признал незаконным запрет Смольного на митинг Навального

Несанкционированная акция в поддержку Алексея Навального в Петербурге 7 октября
Автор фото: Сергей Коньков
Несанкционированная акция в поддержку Алексея Навального в Петербурге 7 октября
Автор фото: Сергей Коньков

  

Санкт-Петербургский городской суд отменил решение Смольнинского райсуда и признал незаконным отказ Смольного в согласовании митинга против коррупции 7 октября, написал в Twitter глава регионального отделения Партии прогресса Аркадий Чаплыгин.
По его словам, теперь могут быть пересмотрены дела об административном наказании участников той акции. Он также назвал фамилии судей, принявших это решение: Стахова, Буткова, Чуфистов. Два года назад судебный состав, в который входили двое из них, обязал Минюст зарегистрировать петербургское отделение Партии прогресса, добавил Чаплыгин.
В сентябре штаб политика Навального в Петербурге подал в Смольный заявку на проведение встречи с кандидатом в президенты. Профильный комитет по вопросам законности ответил отказом, сообщив, что в это же время на территории Марсова поля будет проводиться "культурно-массовое мероприятие с целью информирования граждан о сложном положении в обществе лиц БОМЖ, детей-сирот и людей, живущих с ВИЧ". 4 октября Смольнинский районный суд отклонил жалобу главы штаба Полины Костылевой.
Штаб Навального все же провел несанкционированный митинг 7 октября на Марсовом поле. В итоге митинг вылился в шествие по центру города. По данным "ОВД-Инфо", по итогам акции в Петербурге были задержаны 68 человек. Всего в ходе протестных акций в 26 городах России 7 октября были задержаны 290 человек. 9 октября 2017 года Смольнинский суд приговорил Костылеву к 40 часам обязательных работ, признав ее виновной по ст. 20.2 (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).