Социологи назвали главного соперника Владимира Путина на выборах

Автор фото: Global Look Press
Владимир Путин

   

Если бы выборы президента прошли в ближайшее воскресенье, то Владимир Путин набрал бы на них 75% голосов и лишь 25% достались бы его соперникам, сообщает фонд "Петербургская политика" со ссылкой на ноябрьский опрос "Ромир".
Главным соперником Путина, судя по данным опроса, стал бы лидер ЛДПР Владимир Жириновский, за которого готовы отдать голоса 8% опрошенных. Третье место среди предпочтений россиян по кандидатуре будущего президента занял лидер КПРФ Геннадий Зюганов с 7%. Далее следуют глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный (3%) и телеведущая Ксения Собчак (2%). Наравне с телеведущей идут лидеры "Яблока" и "Справедливой России" Григорий Явлинский и Сергей Миронов (по 2% голосов). Бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков, лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов и председатель ПАРНАС, бывший премьер России Михаил Касьянов не набрали бы и 1% голосов. Еще 1% избирателей готовы проголосовать за "другого кандидата".
В исследовании не упоминается уполномоченный по правам предпринимателей в России Борис Титов, который объявил о планах участвовать в выборах только 26 ноября.
Самый высокий антирейтинг, по данным социологов, оказался у Ксении Собчак. За нее наотрез отказались отдать голоса 64% опрошенных. Популярным политиком, которого опрошенные не готовы поддержать, также стал Навальный с 33% голосов. Напротив имен Жириновского и Удальцова галочки не станут ставить по 23% избирателей. Далее следуют Касьянов (21%), Явлинский (20%), Гудков (17%), Миронов (15%) и Зюганов (14%). Еще 5% опрошенных сказали, что не проголосовали бы ни за кого из этих кандидатов.
Самым популярным качеством кандидата, из-за которого люди готовы его поддержать, стал "правдивый/честный/добрый" (15%), умный (12%), борется с коррупцией, против олигархов (12%). Барьерами для выбора кандидата у опрошенных оказались, в частности, наличие психического заболевания (74%), наличие судимости (60%, сегодня она есть у Навального), употребление наркотиков (56%).
Опрос проводился среди россиян, которые собираются участвовать в выборах и определились с кандидатом. При этом социологи исключили ответы людей, которые ответили "не пойду на выборы" - 11%, "испорчу/ заберу бюллетень" - 1%, "затрудняюсь ответить" - 8%.