Экс-глава "Петербургского агентства недвижимости" получил 4 года условно за хищение активов Балтийского банка

Автор фото: Сергей Коньков

 

Бывший генеральный директор ООО "Петербургское агентство недвижимости" и партнер экс-владельцев Балтийского банка Александр Загребин осужден на 4 года условно с испытательным сроком 4 года и штрафом 300 тыс. рублей. Петроградский районный суд признал его виновным в преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"), сообщает Объединенная пресс-служба городских судов Петербурга.
Суд постановил, что Загребин, воспользовавшись служебным положением, в частности полномочиями по совершению крупных сделок без получения одобрения общего собрания участников, и используя подложные предварительные договоры, заключил с ЗАО "ПАН" договоры купли-продажи недвижимости по заниженной цене.
Жертвами мошенничества стали участники общества: ЗАО "Развитие недвижимости Р.Б.И.", ООО "Мойка 22", пайщики Закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости "Северная столица" под управлением ООО "Управляющая компания ПАН-ТРАСТ" - ОАО "Балтийский банк" и ООО "БТД". Земельные участки и здания на набережной реки Крестовки, Гражданском пр. и на Оранжерейной ул. в Пушкине были проданы ЗАО "ПАН" за 2,93 млн рублей при их общей рыночной стоимости 164,3 млн рублей. Ущерб общества от действий Загребина суд оценил в 427,3 млн рублей.
Пресс-служба судов отмечает, что фигурант своей вины не признал, при этом иски по делу не заявлялись, так как ущерб был полностью возмещен.