Нет больше снежного проклятья: Петербург впервые оказался готов к снегопаду

Автор фото: Ермохин Сергей
Автор фото: Ермохин Сергей

Хроническая неготовность петербургских чиновников к снегопадам успела уже лечь в основу мифа о том, что город преследует снежное проклятье. Но первые зимние осадки этого сезона дают надежду на то, что проклятье все-таки утратило свою силу.

Петербург впервые в этом году столкнулся с испытанием, которое в прошлые годы ему удавалось преодолеть с большим трудом. Снегопады стали проклятием, как минимум, двух петербургских губернаторов  и даже лишили работы нескольких чиновников. Исторически сложилось так, что когда бы в город ни пришел снег, к нему оказывались не готовы, несмотря на все старания. Для борьбы со стихией прибегали к самым разным средствам - и курсантов на уборку сгоняли и чиновников за неубранные руки ругали на чем свет стоит. А к борьбе с "сосулями" и вовсе вооружались инновационными методами - последние предлагали срезать лазером, потом взялись за воздоходувки, а еще чуть было не решили переложить все крыши черепицей, как в Европе, но впоследствии все же не стали.  
Что касается уборки снега с улиц, то тут, кажется, не спасали никакие меры - пешеходы скакали через сугробы, а автомобилисты во время особо бесчеловечных нападений снега на город чуть ли не ночевали в десятибалльных пробках. Складывалось впечатление, что для местных властей снегопады каждый раз оказывались сюрпризом. Хотя к тому, что природные неприятности приходят не по расписанию тоже уже можно было бы привыкнуть. В прошлом году, например, первый серьезный снегопад обрушился на Петербург в начале ноября, погрузив город в многочасовые пробки. А Смольном тогда отчитались о брошенной на уборку спецтехники, но застрявшие посреди неубранных дорог автомобилисты рапортовали, что снегоуборочные машины ездят с поднятыми ковшами, а система мониторинга и вовсе показывала, что большинство из них бездействовало.
В этом  же году город чуть ли не впервые оказался готов к снежной стихии. Тут, конечно, надо сделать сноску на то, что и сама стихия не торопилась и явилась строго по расписанию. О снегопадах в последний день осени и первый зимний день сначала предупреждал главный синоптик Петербурга, а потом еще и оповещало МЧС. Но и Комитет по благоустройству, наученный ранними снегопадами прошлого года, начал к ним готовится чуть ли не с конца сентября. По крайней мере тогда чиновники выставили на Дворцовой площади напоминание "Зима близко" и продемонстрировали весь арсенал снегоуборочной техники.
К первому снегопаду в комитете еще и сообщили о создании зимней "горячей линии", по многоканальному телефону которой жители  смогут жаловаться на неубранные улицы. Тут тоже наверняка учли ошибки прошлых зимних сезонов, когда горожане в основном оставляли свои жалобы на картах "Яндекс. Пробок" или попросту выливали негатив в соцсетях. С последними, бывало выходили, крайне неприятные ситуации. Например, в 2015 году один из петербуржцев написал пост в Facebook, в котором пожаловался на уборку улиц, отсутствие снегоуборочной технике и отметил в записи вице-губернатора Игоря Албина. Последний не растерялся и посоветовал горожанину собрать друзей и вооружившись лопатами, разобраться уже со снегом. Совет чиновника встретили не с очень большим пониманием, предположив, что уборка снега все-таки должна выполняться коммунальными служба. А вице-губернатору  пришлось пару недель спустя собственноручно взяться за лопату и выйти на уборку улиц. В этом году в соцсетях пока в основном одни снимки первого серьезного снегопада.
Но как бы все не обстояло в прошлые годы, в этот раз первый петербургский снегопад почти внушил надежду на то, что снежное проклятье Петербурга наконец-то утратило свою силу. Хотя впереди еще 90 зимних дней и множество снегопадов, каждый из которых эту надежду может погрести под толстым слоем снежной массы.