Как продемонстрировать любовь

 

В праздничный сезон, отвлекшись от пряничных латте и украшения елок, американские ученые попытались выяснить, какие слова или поступки партнера помогают женщинам и мужчинам чувствовать себя любимыми.
Момент для исследования выбран как нельзя более удачно. С началом декабря почти любой человек превращается в трепетное создание, жаждущее сюрпризов. Что за Новый год без подарков, даже если это только комплимент? В конце концов, именно в это время, как известно, все немного волхвы.
Ученые из университета Пенн Стэйт отобрали для эксперимента пять сотен добровольцев, мужчин и женщин разного возраста, как одиноких, так и находящихся в партнерских отношениях. Участникам группы выдали 60 сценариев и попросили определить, насколько любимыми будут себя чувствовать люди в данных ситуациях.
Сценарии были позитивными, например верный пес, встречающий хозяина на пороге, нейтральными, такими как любование красотами природы, или негативными, описывающими агрессивное или собственническое поведение по отношению к другому человеку. Заметим, что ситуации не касались непосредственно романтического или сексуального опыта. Ученые хотели выяснить, насколько важны для создания чувства любви каждодневные поступки или высказывания. Выяснилось, что волхвом быть достаточно просто.
Участники эксперимента поставили на первое место именно поступки, причем простые и каждодневные. Люди чувствовали себя более любимыми, когда партнеры их обнимали, а не только говорили: "Я люблю тебя", когда им помогали в каждодневных делах или даже заваривали чай. При этом мужчины и женщины часто расходились в концепции того, какие именно действия рождают в человеке чувство того, что он любим: "У партнеров могут быть разные представления и ожидания о таких поступках, — замечает один из руководителей исследования, — поэтому чрезвычайно важно сообщать другому человеку, какие его поступки вы ассоциируете с любовью". Пряничный латте, в постель, разумеется.