Лидер непризнанного Киевского патриархата попросил патриарха Кирилла о помиловании

 

Глава самопровозглашенного Киевского патриархата Филарет Денисенко попросил патриарха Кирилла и Русскую православную церковь помиловать его и вернуть в лоно канонической Матери-Церкви, от которой его отлучили в 1997 года. Письмо Денисенко заслушал архиерейский собор в Москве. Об этом сообщает Интерфакс.
"В письме содержится просьба о восстановлении евхаристического и молитвенного общения с христианами, состоящими в украинском церковном расколе, и об отмене "всех решений, в том числе о прещениях и отлучениях... ради достижения Богом заповеданного мира между единоверными православными христианами и примирения между народами", — рассказал пресс-секретарь патриарха Кирилла Александр Волков.
Собор воспринял данное обращение как "шаг к преодолению раскола и восстановлению церковного общения со стороны тех, кто некогда отпал от единства с канонической Украинской православной церковью".
Письмо Филарета завершается словами: "Прошу прощения во всем, чем согрешил словом, делом и всеми моими чувствами, и также от сердца искренне прощаю всем".