В Петербурге пять домов на Малой Посадской улице признали памятником архитектуры

Автор фото: kgiop.gov.spb.ru

  

Доходные дома на Малой Посадской стали объектами культурного наследия. Согласно распоряжению главы КГИОП Сергея Макарова, бывшие доходные дома Шарля де Риц-а-Порта внесены в реестр объектовкультурного наследия регионального значения, сообщает пресс-служба комитета.
В комплекс входят пять корпусов: два дома, выходящие фасадами на Малую Посадскую (№ 17А, 15А), и три дворовых корпуса (№ 17В, 15В и 15Б). Они были построены в 1908–1910 годах по проекту архитектора Федора Лидваля, одного из представителей стиля "северный модерн". Владельцем зданий был швейцарский подданный Шарль де Риц-а-Порт.
Среди квартирантов были известные личности. Например, архитектор А.Ф. Нидермейер снимал квартиру в доме №15. В том же доме до 1918 года проживал филолог-славист Н.М. Каринский, профессор медицины М.В. Черноруцкий, ученый-ботаник В.В. Пашкевич. В доме №17 квартиру арендовали ювелиры братья П.Г. и И.Г. Грачевы.
В домах де Риц-а-Порта, как отмечают в КГИОП, сохранилось не только оформление фасадов, но и внутреннее убранство – плитка в вестибюлях и на лестничных площадках, металлические ограждения маршей, латунные ручки. Все здания - это многоквартирные жилые дома, на первых этажах лицевых фасадов которых располагаются магазины и кафе.