"Сотни унций чистой мочи": NYT опубликовала дневники информатора WADA Родченкова

Автор фото: nytimes.com

  

Газета The New York Times обнародовала фрагменты из личного дневника информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA), экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Записи охватывают 2014-2015 годы. В них, в частности, говорится, что Родченков обсуждал подмену и сокрытие допинг-проб с Виталием Мутко.
Согласно записям, перед Играми в Сочи Родченков выразил свое разочарование тем, что чиновники не изложили своих планов по транспортировке из Москвы сотен унций чистой мочи, которую лучшие спортсмены в течение нескольких месяцев собирали в баночках для детского питания и старых бутылках для соды, — мочи, которая была основой для того, что он неоднократно называл "планом в Сочи". "Нет четкого понимания плана, это просто кошмар!" — написал он 29 января, после того, как в Австрии были пойманы на допинге два биатлониста.
Родченков пишет, что помощник бывшего заместителя центра спортивной подготовки сборных команд России Ирины Родионовой принес ему коктейль "Дюшес", состоявший из вермута и трех анаболических стероидов. Отмечается, что воздействие смеси он каждый раз проверял на себе. За 4 дня до начала Игр Родченков передал Мутко список "Дюшес", куда вошли фамилии спортсменов, чьи допинг-пробы было необходимо подменить. Министр предложил ему продолжить исследовать возможности допинга после Олимпиады.
Родченков писал, что 8 января ему позвонил Нагорных и вызвал его "на ковер" после того, как у легкоатлетки Елены Лашмановой нашли допинг. "Я пришел в министерство, дождался Нагорных, у нас был двухчасовой разговор о деталях сочинской подготовки", — писал Родченков. За несколько дней до начала Олимпиады информатор осмотрел примыкающее к антидопинговой лаборатории помещение, где находилось хранилище чистой урины. Он написал, что был недоволен тем, что пробы не располагались в алфавитном порядке и не были отсортированы по видам спорта.
Как отмечает The New York Times, две тетради с календарем в жестком переплете, запись в которых велась Родченковым от руки, представлены в качестве доказательств нарушений Россией допинговых правил. В случае их подтверждения россияне не попадут на Игры в Пхенчхане. 5 декабря начнется исполком Международного олимпийского комитета (МОК), на котором чиновники должны будут принять решение об этом. По версии NYT, если Россию полностью не отстранят, то российским спортсменам придется выступать под нейтральными флагами.
13 ноября глава комитета Госдумы по спорту Михаил Дегтярев сообщил, что Родченков передал в МОК свой личный дневник, который стал новым доказательством нарушения Россией антидопинговых правил. Между тем 28 ноября ТАСС со ссылкой на источник сообщил, что Родченков выдал за список "Дюшес" медальный план на Олимпийские игры в Сочи. Отмечается, что план составляли специалисты из Канады, готовившие спортсменов своей страны к домашней Олимпиаде-2010 в Ванкувере по программе "Завладей пьедесталом".