СМИ: спутник "Метеор" не вышел на орбиту из-за ошибки в полетном задании

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Россия. Амурская область. 28 ноября 2017. Во время запуска ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат", космическим аппаратом гидрометеорологического обеспечения "Метеор-М" №2-1 и 18 малыми космическими аппаратами попутной нагрузки со стартового комплекса космодрома Восточный.

   

Причиной того, что спутник "Метеор" не вышел на целевую орбиту, мог стать человеческий фактор, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в ракетно-космической области.
По предварительным данным, ошибка обнаружена в полетном задании ракеты-носителя и разгонного блока "Фрегат". Из-за нее первый импульс был дан не в той ориентации, и разгонный блок вместе со спутником вошел в атмосферу, а затем упал в Атлантический океан, рассказал источник издания.
В "Роскосмосе" подтвердили аварийную ситуацию со спутником, но официальную версию случившегося пока не предоставили. Ранее сообщалось, что "Метеор" в положенное время не вышел на связь и может находиться на нерасчетной орбите.
Как сообщает издание, страховщиками спутника "Метеор-М" являются компании "СОГАЗ" (50%), "Ингосстрах" (35%), "Мегарусс" (10%) и "ВСК" (5%). Общая страховая сумма составляет около 2,5 млрд рублей.
Ракета-носитель "Союз-2.1б" стартовала во вторник утром с космодрома Восточный. Как сообщалось, она должна была вывести на низкую околоземную орбиту метеорологический спутник дистанционного зондирования Земли "Метеор-М" №2-1 и еще 18 малых космических аппаратов попутной нагрузки.