Рогозин анонсировал полеты к Юпитеру с космодрома Восточный

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
28 ноября 2017. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин во время запуска ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат", космическим аппаратом гидрометеорологического обеспечения "Метеор-М" №2-1 и 18 малыми космическими аппаратами попутной нагрузки со стартового комплекса космодрома Восточный.

  

Строительство на космодроме Восточный стартового стола под сверхтяжелую ракету откроет перспективы для изучения Луны, Марса и Юпитера. Об этом рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, сообщает РИА Новости.
"До 2028 года будет построен третий стартовый стол и технический комплекс под "сверхтяж"… Это работа в интересах Марса, это работа на орбите искусственного спутника Луны, это полет к Юпитеру и так далее", — сказал Рогозин, добавив, что в правительстве уже сейчас видят четкие перспективы работы более чем на десятилетний период.
Также вице-премьер отметил, что в руководстве страны и космодрома учли все ошибки, допущенные при строительстве первой очереди.
"Мы, как обычно, по старой доброй русской традиции набили необходимое количество шишек, но теперь нам проще и яснее, с кем работать, как работать, как четко обеспечить абсолютный контроль, чтобы не допускать каких бы то ни было отклонений ни по качеству, ни по срокам, и тем более по завышению сметы", — сказал Рогозин.
Ракета "Союз-2.1б" с 19 спутниками успешно стартовала с космодрома Восточный в Амурской области 28 ноября. Как сообщает Роскосмос, запуск ракеты был проведен в расчетное время 8:41 по московскому времени, он стал вторым в истории космодрома. Ракета должна доставить на орбиту гидрометеорологический космический аппарат, спутник "Метеор-М" №2-1.
В конце прошлого года Генпрокуратура направила в суд несколько уголовных дел о хищении на космодроме Восточный. Речь идет об ущербе более чем на 1 млрд рублей. Обвиняемыми по делам проходят руководители подрядных организаций на строительстве космодрома.