Петербургские муниципалитеты поддержали фейковые планы спикера ЗС Вячеслава Макарова стать президентом

Автор фото: makarov2018.ru

   

Несколько петербургских муниципалитетов приняли на веру фейковое заявление спикера Законодательного собрания Петербурга Вячеслава Макарова о его планах участвовать в президентских выборах 2018 года.
26 ноября в Интернете появился сайт makarov2018.ru. На нем изображена голова Макарова на фоне флагов "Единой России" рядом с надписью "Макаров ММХVIII/кандидат в Президенты Российской Федерации". Ниже указан якобы лозунг спикера "Иду побеждать", а также его выдуманная программа. В частности, спикер якобы обещает создать игорную зону в Крыму, вернуть России Донбасс, Приднестровье, Абхазию и Южную Осетию, увеличить МРОТ до 20 тыс. рублей, казнить за коррупцию, ежегодно добавлять к пенсии путевку в санаторий или мешок гречи. На сайте также есть биография Макарова, ссылки на его аккаунты в соцсетях и призыв присоединяться к команде.
Несмотря на то что сам спикер Законодательного собрания явно не имеет к сайту никакого отношения, некоторые муниципальные округи уже поддержали якобы планы баллотироваться. Агентство "Фонтанка" отмечает, что особенно в этом вопросе выделились муниципалы Невского и Приморского районов. По данным агентства, сайты МО "Невский округ" и "Комендантский аэродром" перепечатали содержимое фейкового сайта, но впоследствии удалили его.
Агентство добавляет, что муниципалы узнали о "выдвижении Макарова" из почтовой рассылки, поступившей с фейкового адреса. Контактным лицом предвыборного штаба в нем была указана начальник парламентского материально-технического обеспечения Алена Кукушкина, которая упоминалась в СМИ, когда осенью прошлого года заявила, что в Законодательном собрании запретят ходить на шпильках, а посетители обязаны будут носить сменную обувь или бахилы.