СМИ: Цены на бензин застынут на одном уровне до Нового года

Автор фото: Сергей Коньков

  

Цены на бензин и дизель перестанут расти до Нового года. Нефтекомпании собираются увеличить продажи бензина на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже на 7%, а дизеля — на 20%, сообщает газета "Известия" во вторник, 28 ноября.
Увеличив продажи, нефтекомпании исполнят требование ФАС остановить начавшийся осенью рост цен. В пресс-службе Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) изданию сообщили, что с начала месяца нефтекомпании поставили на биржу около 362 тыс. тонн бензина и 330 тыс. тонн дизеля. К концу месяца они собираются продать больше топлива, чем планировалось.
В октябре — начале ноября стоимость топлива в оптовом звене и на заправках выросла на 5-10% по сравнению с августом. Причиной этого стало снижение внебиржевых поставок и ремонт ряда нефтеперерабатывающих заводов, отмечает издание.
ФАС после этого потребовала от ключевых игроков рынка увеличить биржевые поставки. По данным издания, в совещании участвовали все крупнейшие компании: «Роснефть», «Газпром нефть», «ЛУКОЙЛ», «Газпром газэнергосеть», а также «Сургутнефтегаз».
Формирующаяся на бирже оптовая цена на топливо служит ориентиром для розничных цен на АЗС. Для того чтобы удержать их на одном уровне, ФАС и Минэнерго регулируют продажи на бирже. Согласно приказу антимонопольщиков и министерства, компании должны продавать через торги не менее 10% производимого бензина и около 5% дизеля.
По мнению аналитиков, до конца года цена на бензин сохранится в районе 38–41 рубля за литр и на дизель — в районе 39 рублей за литр.