Дмитрия Хворостовского посмертно номинировали на премию Grammy

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Россия. Москва. 9 мая 2016. Певец Дмитрий Хворостовский во время выступления в Зеленом театре ВДНХ с программой "Песни военных лет" в честь Дня Победы

 

Оперный певец Дмитрий Хворостовский был посмертно номинирован на престижную американскую музыкальную премию Grammy Awards. Об этом сообщила Академия звукозаписи США.
Хворостовский и дирижер Константин Орбелян стали номинантами в категории "Лучший классический вокальный сольный альбом" за диск "Свиридов: Отчалившая Русь". Альбом объединяет 12 песен композитора Георгия Свиридова на стихи Сергея Есенина. Всего в категории номинированы пять исполнителей. Церемония награждения состоится в Нью-Йорке 28 января 2018 года.
Баритон Дмитрий Хворостовский скончался на 56-м году жизни в среду, 22 ноября, в лондонском хосписе. В 2015 году у певца обнаружили опухоль мозга, он боролся с ней, но победить не смог. В сентябре 2017 года Хворостовский был представлен к высшей государственной награде России — ордену "За заслуги перед Отечеством" IV степени. По завещанию баритона, он был кремирован и похоронен в Москве и Красноярске.