Рамзан Кадыров хочет покинуть пост главы Чечни

Автор фото: Зубайр Байраков/ТАСС
Глава Чечни Рамзан Кадыров

 

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров признался, что готов покинуть свой пост. Об этом он рассказал в эфире телеканала "Россия 1".
"Можно сказать, это моя мечта", — заявил Кадыров. Он также отметил, что знает несколько человек, способных выполнять его обязанности, но не назвал конкретного преемника.
"Ну, это (ред. - выбор преемника на пост главы Чечни) прерогатива руководства государства. Это - решение народа, поэтому ... ну, если меня спросят, кого вы хотите - есть несколько человек, которые на все 100% могут выполнять эти обязательства, обязанности на высшем уровне", - сказал глава Чечни.
Однако, по его словам, он готов выполнить любое решение Москвы, поскольку утверждение главы республики - это "прерогатива руководства государства". Он также сказал, что управлять регионом и отвечать за республику - это "очень сложно".
"Ну, не то, что я устал, что я не хочу служить. А то, что - я считаю, что пришло время. Ну и - когда-то нужно были такие, как я, чтобы воевать, навести порядок", - пояснил Кадыров.
Он добавил, что сегодня в Чечне установился порядок и понимание, "пришло время сделать изменения".
Рамзан Кадыров возглавляет Чеченскую Республику с 2007 года. Он не впервые говорит о своем желании покинуть пост. В феврале прошлого года он заявлял, что уже выполнил свой долг, а в команде есть более профессиональные люди. При этом тогда глава Чечни назвал себя "пехотинцем Путина ( ред. - президента России Владимира Путина)", сказав, что будет "дальше служить", если от него этого потребуют.