Генпрокуратура Египта заявила, что у напавших на мечеть террористов был флаг ИГ

 

У экстремистов, атаковавших мечеть на севере Синайского полуострова, был флаг международной террористической организации "Исламское государство" (запрещена в России). Об этом пишет египетское информагентство МЕНА, ссылаясь на заявление Генпрокуратуры страны, передает РИА Новости.
Кроме того, в ведомстве заявили, что число жертв теракта в возросло до 305 человек. Среди погибших 27 детей, еще 128 человек получили ранения. По сведениям прокуратуры, мечеть атаковали 25-30 человек в военной одежде. На место они приехали на пяти автомобилях.
Ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за нападение, однако члены местной суфийской общины рассказали, что часто получали угрозы, и, возможно, их мечеть боевики выбрали не случайно.
В египетской провинции Северный Синай 24 ноября террористы совершили теракт в мечети эр-Роуда, жертвами которого, по последним данным, стали 235 человек, еще около 130 получили ранения. Боевики ворвались в мечеть, привели в действие взрывное устройство и стали расстреливать выбегавших из здания людей, а после обстреляли прибывшие машины скорой помощи. По данным телеканала Al Arabia, в Каире введено чрезвычайное положение и объявлен трехдневный траур.