Жену Порошенко подозревают в краже денег, предназначенных для детей-инвалидов

Автор фото: Михаил Маркив/пресс-служба президента Украины/ТАСС
Украина. Киев. 21 февраля. Президент Украины Петр Порошенко с супругой Мариной во время памятных мероприятий на площади Независимости

 

Супругу президента Украины Марину Порошенко подозревают в отмывании денег через международные гуманитарные фонды, созданные для помощи детям с ограниченными возможностями. Об этом сообщило издание Luxembourg Herald со ссылкой на собственный источник.
"Данная деятельность поддерживается Мариной Порошенко, женой президента, которая лично "контролирует" поступление средств на счета этих фондов и активно участвует в их продвижении", — пишут авторы материала.
По их словам, США и ЕС перечисляли средства на нужды украинских детей-инвалидов фондам гуманитарной помощи. Полученные средства переводились различным фирмам, в том числе офшорным, а фонды сразу после операций закрывались, В частности, таким объединением стал International Renaissance Foundation Джорджа Сороса, сообщает СМИ. По данным издания, по данной смехе через фонд прошли десятки и сотни млн долларов.
Также в материале упоминается организация "Сильная Украина", в работе которой участвовала первая леди государства. По словам источника СМИ, организаторы фонда присвоили себе деньги и ликвидировали предприятие.