Собчак прочтет лекцию в Оксфорде и встретится с Ходорковским

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС

  

На следующей неделе Ксения Собчак посетит Великобританию, где выступит с лекцией в Русском клубе Оксфорда и на площадке "Открытой России" Михаила Ходорковского в Лондоне. Об этом пишет РБК со ссылкой на пресс-секретаря предвыборного штаба Собчак Ксению Чудинову и пресс-секретаря Ходорковского Максима Дбара.
Oxford Russian Club создан в 1909 году для распространения в Оксфорде русской культуры и налаживания личных связей участников с Россией. Сейчас в обществе около 300 активных членов. Тема лекции Собчак не называется, однако на сайте клуба появился анонс: "Russian Presidential Election 2018 candidate Xenia Sobchak visits the Russian Club". Мероприятие запланировано на вечер 27 ноября.
Кроме того, Собчак прочитает лекцию на площадке "Открытой России" в Лондоне. Предварительная тема выступления – "Как выбирать, когда некого выбирать", рассказала Чудинова. Оба пресс-секретаря не исключили отдельную встречу Собчак и Ходорковского, так как сам он обещал постараться посетить лекцию телеведущей.
Ранее стало известно, что руководитель проекта "Открытые выборы" Тимур Валеев будет работать в предвыборном штабе Ксении Собчак. Основатель движения "Открытая Россия" Михаил Ходорковский призвал сторонников не бойкотировать президентские выборы в марте 2018 года и голосовать "против Путина или против его ставленника, за любого приемлемого кандидата". При этом он заявил, что не считает Собчак "креатурой Кремля". До этого к активному бойкоту призывал Алексей Навальный в случае, если его не зарегистрируют в качестве кандидата.