Минфин предлагает ввести уголовное наказание за ввоз санкционных продуктов

Автор фото: Михаил Тихонов

  

Министерство финансов РФ подготовило законопроект, который предусматривает введение уголовной ответственности за ввоз на территорию России санкционной продукции. Пояснительная записка к закону опубликована на портале нормативных правовых актов.
Минфин предлагает внести изменения в уголовное законодательство о контрабанде, чтобы повысить эффективность продуктового эмбарго. Кроме того, в ведомстве считают, что необходимо ужесточить наказание за контрабанду стратегически важных ресурсов, например лесоматериалов.
Так, тюремным сроком от 3 до 7 лет со штрафом до 1 млн рублей предлагается наказывать за импорт в Россию сильнодействующих веществ, ядерных отходов и ядов, а также за "перемещение товаров, в отношении которых установлены запреты и ограничения на их ввоз в Российскую Федерацию или вывоз из нее". Кроме того, документ предписывает определить объем ввозимых товаров: если их совокупная стоимость превысит 1 млн рублей, это может стать отягчающим обстоятельством.
В министерстве считают, что необходимо добавить в Уголовный кодекс РФ статью 226.2, по которой будет караться оборот запрещенных к ввозу товаров. За это преступление предлагается назначить такое же наказание, как и за контрабанду, но, если торговлей занимается организованная группа, ее участники могут получить сроки до 12 лет лишения свободы.
В 2015 году Федеральная таможенная служба предлагала ввести уголовную ответственность за ввоз товаров, на которые в России наложено эмбарго. Тогда предложение поддержал министр сельского хозяйства Александр Ткачев.