Актер Адасинский отказался участвовать в Культурном форуме из-за черных списков

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС
Россия. Санкт-Петербург. 5 июня 2016. Участник рок-группы "Авиа" Антон Адасинский

 

Создатель пластического театра DEREVO актер Антон Адасинский отказался участвовать в VI Международном культурном форуме после обнародования черных списков участников и из-за невмешательства Минкульта в ситуацию вокруг "Седьмой студии". Об этом сообщает "Фонтанка".
"Вчера я говорил с офисом Александра Сокурова, – написал Адасинский в открытом письме организаторам мероприятия. – Он не принимает участие в форуме. Причина тому – письмо за подписью первого замминистра культуры России Владимира Аристархова, которое тот не подтвердил, но и не опроверг. В письме несколько известных режиссеров, журналистов и писателей названы нежелательными гостями форума. Сегодня появился еще один "черный список" за его же подписью. На этот раз – по секции "Театр". Это не фэйк. Не могу позволить себе не замечать происходящего" (орфография сохранена).
Актер попросил организаторов форума снять его имя с афиши секции "Цирк и уличный театр".
"Я не вижу возможности выступать под "шапкой" Министерства культуры, организации, которая своим демонстративным невмешательством одобряет нахождение под арестом моих друзей и коллег по работе – К. Серебренникова, С. Апфельбаум и А. Малобродского", – написал Адасинский.