В Роснефти попросили суд и прокуратуру свериться с рабочим графиком Игоря Сечина

Автор фото: Хамельянин Геннадий/ТАСС

  

Глава Роснефти Игорь Сечин дважды не явился в суд по делу бывшего главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, поскольку находится в служебной командировке, пояснил пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев. "Уполномоченные лица могут получить информацию о графике главы "Роснефти", но в непубличном порядке", — цитирует Леонтьева ТАСС. Ранее суд принял решение повторно вызвать Сечина в суд и назначил заседание с его участием на 22 ноября.
В свою очередь, в Генпрокуратуре выразили надежду, что график командировок Игоря Сечина "согласуется" и он придет в суд на допрос по делу Улюкаева, где глава Роснефти выступает ключевым свидетелем. "Я думаю, это будет решено к удовлетворению обеих сторон, все состоится. Командировки редко бывают долгими", — заявил в эфире радиостанции "Говорит Москва" представитель надзорного ведомства Александр Куренной. "Не думаю, что кто-то из участников процесса имеет такое намерение — оскорблять суд", — добавил представитель Генпрокуратуры, подчеркнув, что это, по его мнению, показывает "вся логика процесса".
15 ноября Игорь Сечин вновь не явился на процесс по делу Улюкаева. Суд постановил продолжить рассмотрение дела. На заседании сказали, что отправляли повестку по электронной почте, факсу и бумажным письмом через "Почту России". Документ прибыл в нужное отделение и там ожидает адресата. Топ-менеджер "Роснефти" не приехал в суд и 13 ноября. Вместо этого бизнесмен отправился в Сочи на российско-турецкие переговоры на высшем уровне. По месту работы Сечина отказались принимать повестку, подчеркнули в суде. Представитель "Роснефти" тогда говорил, что повестку в компании не получали. РБК Леонтьев заявил, что в случае получения повестки Сечин готов дать показания в суде. Но суду надо будет учесть плотный график топ-менеджера и подстроиться под него, предупреждал он.