Михаила Задорнова проводили аплодисментами сотни почитателей таланта сатирика

Автор фото: twitter.com/gazetaru

  

В Риге сатирика Михаила Задорнова проводили в последний путь аплодисментами сотни почитателей его таланта. Отпевание прошло утром 15 ноября в церкви Александра Невского. Около храма, расположенного на центральной улице латвийской столицы Бривибас, выстроилась большая очередь из желающих проститься с артистом, пишет ТАСС.
Обряд был проведен в соответствии с православными традициями. После чего гроб с телом Задорнова в катафалке повезли на кладбище Яундубулты, которое находится в самой восточной части Юрмалы, примерно в 25 км от храма Александра Невского. Писателя и сатирика Михаила Задорнова, в соответствии с его завещанием, похоронят рядом с отцом — советским латвийским писателем Николаем Задорновым. В 2009 году к столетию рождения своего отца Задорнов открыл в Риге библиотеку с русскоязычными книгами, которую попросил сохранить после его смерти.
В минувшие выходные в одной из клиник Подмосковья прошло прощание с сатириком. "Просим проявить уважение к его желанию не создавать суету вокруг его смерти", — отмечалось в сообщении родственников писателя. Сначала церемония проходила в закрытом режиме, но возле места прощания собралась почти сотня человек, в том числе из других городов. Позже семья Задорнова все же пустила поклонников проститься с артистом.
Михаил Задорнов умер 10 ноября в возрасте 69 лет. Задорнов страдал от рака головного мозга. Осенью 2016 года он сообщил о предстоящей длительной химиотерапии. Задорнов дебютировал на телевидении в 1982-м с монологом "Письмо студента-первокурсника родителям". За свою жизнь Задорнов написал более 40 книг, получил премии "Золотой теленок", "Овация".