Туристов вылечат и развлекут

СПб. В Петербурге потратят за 6 лет на развитие туризма 4,3 млрд рублей бюджетных денег. Это позволит увеличить на 1 млн человек число туристов к 2023 году.

Городское правительство утвердило программу "Развитие сферы туризма в Петербурге". В следующем году из бюджета на нее выделят 638,5 млн рублей, затем ежегодно расходы будут увеличиваться — до 797,9 млн в 2023 году.
В 2016 году город посетило 6,9 млн человек, в этом году, по прогнозам, турпоток превысит 7 млн человек, а через 6 лет — 8 млн человек в год. Средняя продолжительность пребывания, по расчетам комитета по развитию туризма Петербурга, увеличится до 3 дней. Доля туризма в валовом региональном продукте (ВРП) вырастет с 1 до 6%. В программе три направления. Первое рассчитано на развитие туристической инфраструктуры. За 6 лет количество мест в гостиницах, отелях и хостелах увеличится с 57 тыс. до 67 тыс. Появятся и новые для Петербурга средства размещения. Глава комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев анонсировал открытие в мае 2018 года первой очереди "ботелей" — плавучих гостиниц. Город уже выделил инвесторам под создание отелей на воде три участка у набережной Невы и Большой Невки.
Второе направление — диверсификация туристского предложения. Чиновники планируют развивать событийный туризм. В этом году заполняемость гостиниц во время Фестиваля света достигала 96%, мероприятие посетило 1 млн человек. Кроме того, ставку делают на медицинский туризм. В следующем году в городе создадут единого оператора медицинского туризма. В Смольном рассчитывают на рост турпотока в 2,5 раза, до 325 тыс. пациентов в год. Для поддержки делового туризма городские власти первыми в России запускают программу субсидирования конгрессно–выставочной деятельности. Дотации могут составить до 30% от общего объема затрат на мероприятие, но не более 20 млн рублей.
Еще одно направление программы — это формирование и продвижение бренда Петербурга. "Каждый рубль, евро или доллар, вложенный в продвижение, приносит в сферу туризма до 30 рублей, евро и долларов. Об этом свидетельствует мировая практика. Это очень хорошие инвестиции", — говорит заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев. "Последние годы в Петербурге увеличивается количество круизных туристов, стабильно растет турпоток из Китая, активно развиваются новые рынки: Латинская Америка, Иран, Ближний восток. Увеличение турпотока до 8 млн в год — вполне достижимый результат", — считает замдиректора Северо–Западного отделения Российского союза туриндустрии Павел Румянцев.
"В Петербурге есть частные клиники, которые готовы оказывать медицинские услуги туристам. Иностранцам мы можем предложить лечение по более выгодным ценам, жителям российских регионов — качественный уровень, который им недоступен дома. Планы довести количество медицинских туристов до 325 тыс. в год достаточно оптимистичные. Реальность их исполнения будет зависеть от деятельности единого оператора медицинского туризма, нужен профессиональный подход", — считает гендиректор Ассоциации частных клиник Санкт–Петербурга Александр Солонин.