Сборную Италии покинули четыре футболиста после первого за 60 лет пропуска чемпионата мира

Автор фото: globallookpress.com
Автор фото: globallookpress.com

    

Сборная Италии впервые с 1958 года не сумела пройти в финальную часть чемпионата мира. По итогам двух стыковых матчей за право принять участие в турнире сборная Италии уступила сборной Швеции. В первой игре 10 ноября в Стокгольме итальянцы проиграли шведам 0:1. Ответная игра в Милане 13 ноября завершилась без забитых мячей.
После матча 39-летний вратарь сборной Италии Джанлуиджи Буффон подтвердил, что завершает карьеру в национальной команде. Со сборной он дебютировал в 1997 году и провел 174 матча, выиграл чемпионат мира 2006 года и завоевал серебро Евро-2012. "Мне жаль не себя, но весь итальянский футбол. Мы провалили то, что важно на уровне общества", — приводит его слова The Independent. Он отметил, что у итальянского футбола "явно есть будущее", так как у спортсменов страны есть "гордость, способности и целеустремленность". "После крупных провалов мы всегда находим способ встать на ноги", — заключил голкипер со слезами на глазах.
После ухода Буффона о завершении международной карьеры также заявили футболисты сборной Италии Даниэле Де Росси, Джорджо Кьеллини и Андреа Барцальи. "Это темный момент для итальянского футбола. У нас будет время, чтобы все оценить", — цитирует Де Росси Football Italia. Позором назвал невыход сборной Италии защитник Барцальи. "Это самое большое разочарование в моей футбольной карьере. Это настоящий позор для нас. Мы не вышли на чемпионат мира, и это уникальное разочарование", — добавил Барцальи.
Сборная Италии — одна из самых титулованных команд в мировом футболе. Итальянцы 4 раза становились чемпионами мира — в 1934,1938,1982 и 2006 годах. Последний раз они пропускали чемпионат мира по футболу в 1958 году. Турнир проходил в Швеции. Чемпионат мира по футболу в 2018 году состоится в России с 14 июня по 15 июля. Игры пройдут на 12 стадионах в 11 городах.