В Кремле назвали дату большой пресс-конференции Владимира Путина

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС
Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

  

Ежегодная пресс-конференция президента состоится 14 декабря, пишет РБК со ссылкой на источники в Кремле. По словам собеседника агентства, эта дата является на сегодняшний день основной. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пообещал "своевременно сообщить" дату. Ранее 13 ноября РБК сообщал о планах переноса послания Федеральному собранию с декабря этого года на начало следующего, а также вероятном выдвижении Путина в президенты после того, как Совет Федерации даст старт кампании — это должно произойти с 7 по 17 декабря.
В октябре источники "Дождя" в Кремле и Совете Федерации утверждали, что Владимир Путин объявит о планах идти на четвертый срок в конце ноября — начале декабря. По их словам, Путин может увязать свое заявление с посланием к федеральному собранию и большой пресс-конференцией. По данным "Коммерсанта", официально о своем выдвижении на новый срок Путин объявит в ноябре: граждане соберут подписи общественной поддержки до официального начала избирательной кампании. Вторым этапом станет юридическое оформление, причем действующий глава государства будет делать это в формате самовыдвиженца.
Последняя большая пресс-конференция состоялась 23 декабря 2016 года. Она длилась 3 часа 50 минут. Путин ответил на вопросы 47 журналистов. С учетом того что некоторые представители СМИ задавали по два или три вопроса, президент ответил более чем на 70 вопросов. Больше всего журналистов интересовали вопросы экономического развития и инфраструктурные проекты. Путин рассказал, в частности, об отношении к победе Дональда Трампа, своем видении ситуации на Украине, а также массовых отравлениях боярышником в Иркутске.