Телеканал ARD узнал об отстранении России от Олимпиады-2018

Автор фото: Станислав Варивода/ТАСС

  

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не восстановит Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в правах на заседании совета учредителей организации 16 ноября, что поставит под угрозу участие России в Олимпиаде и Паралимпиаде в Пхенчхане в 2018 году, заявил журналист Хайо Зеппельт в программе Sportschau на немецком телеканале ARD.
"WADA признает РУСАДА не соответствующим кодексу организации, так как Россия не выполнила предъявленные ей требования — признание вмешательства государства в антидопинговую программу и обеспечение доступа к закрытым образцам проб", — заявил Зеппельт.
Накануне газета The Daily Mail сообщила, что главный информатор WADA, бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, готов опубликовать новые данные о допинг-системе в России, если Международный олимпийский комитет (МОК) не отстранит Россию от зимней Олимпиады-2018. В этот же день глава WADA Оливье Ниггли заявил, что несогласие с выводами из доклада независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена помешает российским спортсменам попасть на ОИ 2018 года.
6 ноября The New York Times со ссылкой на высокопоставленных членов МОК сообщила, что российских спортсменов могут допустить на игры 2018 года под нейтральным флагом, но запретят исполнение гимна страны. В МОК эти данные назвали "преждевременной спекуляцией". 8 ноября Следственный комитет заявил, что не выявил следов существования в России "государственной допинговой программы", речь о которой шла в докладе главы комиссии WADA Макларена.