Сотрудники Роснефти отказались принять повестку Сечину в суд по делу Улюкаева

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Рассмотрение дела экс-министра экономического развития РФ А.Улюкаева 13 ноября

  

Главе Роснефти Игорю Сечину не удалось вручить повестку для дачи показаний, поскольку сотрудники компании отказались ее получать от приставов, заявила на заседании Замоскворецкого суда судья Лариса Семенова. Она пояснила, что повестки в адрес Сечина также направлялись телеграммой, по факсу и приставом. "По какой причине повестки получены не были, суду неизвестно", - сказала судья (цитата по "Интерфаксу").
В "Почте России" также заявили, что повестка на имя Сечина была доставлена в отделение связи "по месту вручения". На вопрос РБК о том, в связи с чем Сечин мог не получить повестку, в пресс-службе "Почты России" сослались на п. 4 ст. 63 федерального закона (тайна связи).
Утром 13 ноября пресс-секретарь Роснефти Михаил Леонтьев заявил, что Сечину не приходила повестка. Он затруднился ответить на вопрос, находится ли Сечин в столице. Как сообщил РБК источник, близкий к Роснефти, глава компании с 9 по 11 ноября находился на саммите АТЭС во вьетнамском Дананге.
О вызове Сечина в суд в качестве свидетеля стало известно 8 ноября. Позднее его допрос назначили на понедельник, 13 ноября. По словам пресс-секретаря суда, суд выписал Сечину повестку именно на эту дату, прокурор обязался обеспечить присутствие свидетеля на заседании. Также на допрос в этот день вызваны первый заместитель министра энергетики Алексей Текслер, сотрудник ФСБ Александр Калиниченко и заместитель директора департамента корпоративного управления Минэкономики Иван Безменов.