Восстановление недействующего юридического лица в ЕГРЮЛ

Юристы ЮФ Защита расскажут о минусах исключения недействующих лиц и о возможности восстановления в реестре юридических лиц в случае ошибочного исключения.

(продолжение статьи от 13.11.2017г. ЮК Защита).
Нами было принято решение о поиске способов восстановления исключенного ЮЛ в реестре юридических лиц. Хоть с момента исключения (январь 2017 года) до обращения в нашу юридическую фирму "ЗАЩИТА" (октябрь 2017 года) прошло 10 месяцев, сроки не были нарушены: обжалование решения регистрирующего органа возможно в течение одного года.
Как известно, основаниями для исключения является соблюдение одновременно двух условий: отсутствие операций по расчетному счету и не предоставление налоговой отчетности в течение одного года. Заказав в районной налоговой инспекции Акт сверки сданной отчетности выяснилось, что налоговая отчетность за 2015 год не была сдана, то есть одно из условий для исключения из реестра было выполнено. Однако, нам удалось найти копии двух платежных поручений о переводе денежных средств со счета юридического лица, но заверить их в банке надлежащим образом, подтвердив их подлинность мы не могли: расчетный счет уже давно закрыт, а юридического лица не существует.  
Но, как известно, с мая 2014 года организации освобождены от обязанности уведомлять налоговые органы об открытии и закрытии расчетного счета (https://www.nalog.ru/rn78/yul/interest/calculation/open_close/4644854/ ), что подразумевает наличие у налоговой инспекции возможности самостоятельно узнавать данную информацию, а значит, нет необходимости заверять платежные поручения в случае необходимости, налоговая запросит эту информацию в банке самостоятельно.
Итак, написав заявление о восстановлении исключенного юридического лица и приложив копии двух платежных поручений, подтверждающих проведение операций по расчетному счету менее чем за год до исключения из реестра, мы подали их в Управление ФНС по Санкт-Петербургу (вышестоящий орган по отношению к регистрирующему органу - МРИ ФНС №15 по Санкт-Петербургу).
В ноябре 2017 года нами был получен ответ из Управления ФНС. Как и ожидалось, по результатам  рассмотрения нашего заявления и представленных Районной налоговой инспекцией материалов, Управление поручило регистрирующему органу - МРИ ФНС №15 по Санкт-Петербургу признать недействительной запись об исключении из реестра и снятии с учета в налоговом органе. На данный момент указанное юридическое лицо уже является Действующим, а записи об исключении из реестра и снятии с учета отменены.
К сожалению, никто не застрахован от ошибок бухгалтера, который забудет сдать нулевую отчетность и от ошибок сотрудников налогового органа. Поэтому если ваша компания не ведет хозяйственную деятельность, рекомендуем вам периодически заказывать выписку из ЕГРЮЛ, проверяя, не принял ли налоговый орган решения о предстоящем исключении. Всего одно заявление с приложением документа, подтверждающего ведение деятельности избавит вас от всех вышеописанных проблем.