СМИ узнали о выселении студентов из помещений в рамках подготовки к ЧМ-2018

Автор фото: Global Look Press

  

Министерство образования и науки России и оргкомитет "Россия-2018" по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу-2018 посоветовали крупнейшим университетам нескольких городов — участников ЧМ-2018 выселить иногородних студентов из общежитий до начала мероприятия, сообщает "Коммерсант" в пятницу, 10 ноября.
На сегодня в Российский студенческий союз (РСС) с сообщениями о грядущем выселении обратились учащиеся из Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Самары и Саранска. Места учащихся должны занять полицейские и сотрудники Росгвардии, обеспечивающие безопасность мероприятия. Общественники попросили премьера России Дмитрия Медведева не допустить принудительного выселения студентов, так как это приведет к росту социальной напряженности.
Глава РСС Василий Михайлов назвал принудительное выселение студентов из общежитий, в том числе и на каникулах, когда многие проходят практику или работают, незаконным. По данным издания, руководство вузов меняет учебные программы, чтобы студенты успели освободить помещения. К примеру, в Самарском  госуниверситете путей сообщения (СамГУПС) аудиторные занятия для студентов очной формы завершатся до 1 мая 2018 года, а сессию они пройдут уже в августе.
В Минобрнауки издания подтвердили, что по поручению правительства министерство разработало и направило в ряд подведомственных организаций рекомендации по корректировке учебных графиков в период проведения ЧМ-2018 "для реализации условий комфортного учебного процесса, с учетом всех требований законодательства и соблюдением всех прав студентов". В Минобрнауки отметили, что "ряд образовательных организаций заключают контракты с территориальными органами МВД на размещение сотрудников" "за счет средств территориальных органов МВД".