Петр Порошенко прокомментировал назначение нового командующего военной операцией в Донбассе

Автор фото: Николай Лазаренко/ТАСС

   

Президент Украины Петр Порошенко поздравил с назначением нового командующего силами антитеррористической операции (АТО) в Донбассе генерал-лейтенанта Михаила Забродского, который до этого занимал пост командующего десантно-штурмовыми войсками ВСУ.
"Генерал-лейтенант, герой Украины Михаил Забродский назначен новым командующим силами АТО. Поздравляю Михаила. Ведь он лично принимал участие во всех самых горячих операциях на фронте. И именно под его руководством в августе 2014 года состоялся самый длинный в новейшей военной истории рейд в тыл врага", — написал Порошенко в Facebook.
Спикер Минобороны Украины по вопросам военной операции в Донбассе Андрей Лысенко пояснил украинским СМИ, что сейчас в АТО произошли изменения и донецкое направление было разделено на два — луганское и мариупольское.
Ранее должность командующего силами АТО занимал генерал-лейтенант, первый заместитель командующего Сухопутными войсками ВСУ Александр Локота.
Михаил Забродский — герой Украины, участник операции в Донбассе. Планировал операции в Славянске и Краматорске в 2014 году. Командовал 95-й аэромобильной бригадой.