ФАС передаст полиции материалы дела по конкурсу на меблировку "Невской ратуши"

Автор фото: Алена Марченко

 

В Петербурге УФАС собирается провести внеплановую проверку комитета по госзаказу и ГБУ "Дирекция по управлению объектами административного управления" после конкурса на поставку мебели в "Невскую ратушу". Специалисты антимонопольной службы подозревают, что чиновники подвели итоги конкурса и не исполнили предписания ведомства. Об этом сообщает "Фонтанка".
Ряд компаний обратились в УФАС с жалобой, что техническое задание к конкурсу на меблировку "Невской ратуши" ограничивало участие в нем компаний. Ведомство предписало скорректировать до конца ноября документы. Однако, по информации на сайте госзакупок, чиновники так и не исполнили требования службы, но итоги конкурса подвели.
"Для того чтобы установить факт исполнения или неисполнения нашего предписания, Санкт-Петербургское УФАС планирует провести заседание инспекции и внеплановую проверку. Если инспекция установит, что комитет по госзаказу и ГБУ "Дирекция по управлению объектами административного управления" предписание антимонопольного органа все-таки не исполнили, то в соответствии с нашими регламентами материалы дела передаются уполномоченному должностному лицу для наложения административного штрафа, который в этом случае составляет 50 тыс. рублей. Также мы планируем передать материалы дела и в правоохранительные органы", — заявил глава УФАС Петербурга Вадим Владимиров.
Конкурс на поставку в "Невскую ратушу" мебели Смольный объявил в сентябре. Максимальная сумма контракта составляла 413 млн рублей.