В Москве арестован глава крупнейшего мусорного полигона Европы

 

Тверской суд Москвы отправил под домашний арест Константина Манегина, главу крупнейшего в России и Европе мусорного полигона Тимохово, расположенного в Ногинском районе Московской области. Манегин подозревается в незаконном предпринимательстве, против него возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает РБК.
Уголовное дело против Манегина возбудили после проверки, проведенной региональным ОБЭП. Теперь предпринимателю грозит до 5 лет лишения свободы. В УМВД по Московской области подробности дела раскрывать отказались.
"Учитывая, что расследование по данному уголовному делу не окончено, во избежание разглашения данных предварительного следствия в соответствии со ст. 161 Уголовно-процессуального кодекса РФ запрашиваемая информация не может быть предоставлена", — сообщили в ведомстве.
Обыски на полигоне прошли в конце июля. Советник министра экологии Подмосковья Марина Камкова рассказала, что проверки состоялись в рамках поручения президента по результатам его прямой линии 15 июня. Жители Балашихи пожаловались главе государства, что постоянно мучаются из-за соседства со свалкой Купчино. "Все полигоны в регионе должны готовиться к таким проверкам", — пояснила Камкова.
Тимохово является самым крупным полигоном в Европе и России. Его площадь — 110 га, в год он может принимать до 1,1 млн тонн отходов.