Украинский депутат заявил, что поправку о разрыве дипотношений с РФ все же подали в Раду

Автор фото: Зураб Джавахадзе/ТАСС
Украина. Киев. Здание посольства России

 

В Верховной раде заявили, что предложение о разрыве дипломатических отношений Украины и России все же было внесено, оно содержится в тексте поправки группы депутатов к законопроекту о реинтеграции Донбасса. Об этом сообщил депутат от фракции "Народный фронт" Андрей Тетерук, передает агентство "УНИАН".
"Эта поправка существует, это поправка под номером 595. Она внесена группой народных депутатов от политической силы "Укроп", и там они предлагают кабинету министров в трехмесячный срок разорвать отношения с Российской Федерацией", — заявил Тетерук.
Ранее "Коммерсант" сообщил, что Верховная рада Украины 16 ноября рассмотрит закон "о реинтеграции Донбасса", в который по инициативе министра внутренних дел Арсена Авакова будет внесен разрыв дипломатических отношений с Россией. Закон будет рассмотрен во втором чтении, и в случае принятия украинских дипломатов в РФ заменят дипмиссии Белоруссии или Швейцарии, отмечало издание.
Позже глава комитета по вопросам безопасности Рады Сергей Пашинский заявил, что парламент не имеет полномочий разрывать дипотношения и такие поправки не вносились. Депутат Иван Винник, которому "Коммерсант" приписывал авторство поправки, также уже опроверг внесение предложения. В интервью телеканалу "112.Украина" он заявил, что такая поправка "появиться не может, потому что окончен срок подачи поправок".