"Яндекс.Навигатор" заговорит голосами магистра Йоды и Дарта Вейдера

Автор фото: Сергей Ермохин

 

В приложении "Яндекс.Навигатор" появились голоса магистра Йоды и Дарта Вейдера из саги "Звездные войны", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу компании.
Актеры, озвучивающие персонажей саги в российском прокате, записали для приложения более сотни реплик. Среди них стандартные подсказки вроде "поверните налево", но есть и собственные фразы. Так, магистр Йода в начале движения напоминает водителю, что "питает джедая Сила, но опасаться Темной стороны надо", а Дарт Вейдер объявляет, что "принимает командование этим Звездным разрушителем". Кроме того, водитель может выбрать особую метку для своего автомобиля на карте – стрелка превращается в истребитель повстанцев или имперский корабль. Каждый день приложение собирает статистику и определяет, какая сторона Силы одержала верх.
Сначала приложение "Яндекс.Навигатор" предлагало на выбор женский или мужской голос – Оксаны или Дмитрия. Позже к ним добавились узнаваемые голоса спортивного комментатора Василия Уткина, актера и режиссера Федора Бондарчука, автобота Оптимуса Прайма из фильма "Трансформеры" и другие.