Конституционный суд России разрешил обжаловать решение о национализации в Крыму

Автор фото: Сергей Коньков
Россия. Санкт-Петербург.

   

Конституционный cуд (КС) РФ во вторник указал на необходимость полноценной судебной защиты прав физических и юридических лиц при определении принадлежности собственности в Крыму.
Оспоренный закон устанавливает, что физические и юридические лица теряют право собственности на имущество, возникшее у них до принятия Крыма и Севастополя в состав России. При этом оговаривается, что право собственности на недвижимое имущество прекращается у прежнего правообладателя и возникает у Республики Крым со дня включения такого имущества в "перечень имущества, учитываемого как собственность Республики Крым". Включение объектов в перечень возможно только по решению республиканских властей.
"Согласно Конституции РФ право частной собственности охраняется законом, и никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда", — указал суд. В КС отметили, что закрепленные в Конституции РФ гарантии охраны частной собственности должны действовать на территории новых субъектов как со дня принятия их в состав РФ, так и в течение всего переходного периода, который был введен для урегулирования вопросов их интеграции в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы РФ.
КС РФ добавил, что само по себе включение имущества в перечень не может быть основанием для того, чтобы суд отказался рассматривать правомерность включения в него спорных объектов недвижимости. "Суды не должны подходить к рассмотрению таких вопросов формально и обязаны исследовать фактические обстоятельства дела с учетом имевшей место структурной перестройки экономики и преобразования отношений собственности на спорное имущество", — заключили в КС РФ.
Арбитражный суд Крыма ранее отказал компаниям "Дайвинг-Центр "Соляриус" и "ФОРМАТ-ИТ", которые просили признать недействительными решения крымских властей о включении ряда объектов бывшего госпредприятия минобороны Украины в список собственности Республики Крым. "Промхолдингу" не удалось оспорить в арбитраже отказ Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым в регистрации права собственности на один из объектов "Крымавтотранса" в Симферополе — этот объект также попал в список собственности республики.
В дальнейшем заявителям не удалось отстоять в судах право собственности на спорные объекты недвижимости.
Как отмечала "Фонтанка", в случае с ялтинской компанией "Дайвинг-Центр "Соляриус" речь идет о бывшем санатории минобороны Украины "Ялтинский" на берегу Черного моря. Компания владела зданием санатория площадью 1,2 тыс. м2, баней, гаражом, туалетом и волнорезом, но лишилась их в 2015 году, после подписания постановления Госсовета Крыма "О вопросах управления собственностью Республики Крым". В суде сослались на закон "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым". Компания оспаривала в Конституционном суде этот закон и постановление, утверждая, что они позволили лишить собственника принадлежащего ему имущества без суда и компенсации. В схожую ситуацию попали "Формат-ИТ" и "Промхолдинг".