В России с 5 ноября вес бесплатного багажа в самолетах сократился до 5 кг

Пассажиры в Аэропорта Пулково.
Автор фото: Коньков Сергей
Пассажиры в Аэропорта Пулково.
Автор фото: Коньков Сергей

   

В России с 5 ноября вступили в силу изменения в Федеральных авиационных правилах (ФАП) в части провоза багажа и ручной клади на борту самолета. Новый регламент сократил минимальный вес бесплатной ручной клади на одного пассажира при невозвратных билетах с 10 до 5 кг. Правила предусматривают сокращение списка вещей, которые можно не взвешивать при регистрации ручной клади - из перечня исключен ноутбук, мобильный телефон и зонтик.
При этом в списке появился рюкзак. В новых правилах пассажирам разрешается также взять с собой, дамскую сумку или портфель с вложенными в них вещами, верхнюю одежду, букет цветов, питание для ребенка во время полета, костюм в портпледе, люльку или коляску для перевозку ребенка, технические средства реабилитации, складную кресло-коляску, а также лекарства и товары, приобретенные в зоне Duty free. Вес и габариты перевозимой ручной клади и приобретенных в магазинах Duty free товаров авиакомпаниям предлагается установить самостоятельно.
Минтранс предусмотрел для авиакомпаний три вида тарифов: невозвратный без нормы бесплатного багажа, невозвратный с нормой багажа и возвратный с багажом. «При перевозках по любому из этих тарифов у пассажира остается право на бесплатный провоз ручной клади в самолете в пределах установленной нормы», — говорится в документе.
Порог в 5 кг при невозвратных билетах может быть увеличен самим авиаперевозчиком «в качестве конкурентного преимущества». Так, «Аэрофлот», S7 и Utair намерены сохранить действующие нормы провоза ручной клади ( 10 кг.), уточняет ТАСС. Пассажиры с возвратными билетами смогут провозить с собой от 10 до 30 кг багажа без дополнительной платы.