В Москве провели более 20 утренних обысков по делу "Артподготовки"

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

  

В Москве и Подмосковье проводится более 20 обысков, связанных с задержаниями участников движения «Артподготовка», пишет РБК со ссылкой на источники. Обыски проводят сотрудники департамента по борьбе с экстремизмом МВД при поддержке сотрудников ФСБ. Движение признали экстремистским в конце октября.
«Задержанные накануне участники движения начали давать показания, в деле появились новые имена и адреса», — рассказал источник РБК в центре «Э». Доказательную базу обвинения пополнили изъятые у активистов  электронные носители, на которых была дополнительная информация. В ходе обысков уже изъята экстремистская литература, одежда с националистической символикой, а также компьютеры, телефоны и другие электронные носители.
Ранее полиция пришла с обысками к лидеру «Партии националистов» Ивану Белецкому. Шеф-редактор сайта «АртПолитИнфо» Татьяна Василенко рассказывала, что обыски провели и по адресу прописки уехавшего из России националиста Юрия Горского. Горский написал, что в его московской квартире «жестко» проходит обыск.
3 ноября ФСБ сообщила, что участники движения Вячеслава Мальцева «Артподготовка» планировали поджоги административных зданий в Москве 4 и 5 ноября. Все предполагаемые участники ячейки задержаны. Против них может быть возбуждено уголовное дело о подготовке теракта. Оппозиционер Вячеслав Мальцев заявил, что «Артподготовка» — это только YouTube-канал, а не организация.