Путин рассказал о важнейшей проблеме демографии в России

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС

   

Потеря женщинами трудовой квалификации после родов является одной из главных проблем демографии в России, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе общения с участниками форума "Сообщество". Президент назвал чрезвычайно важным сохранение квалификации или приобретение новой молодыми матерями.
По словам российского лидера, это чрезвычайно важно для конкретных семей и для демографии в стране в целом. "Это одна из главных проблем", — считает он. "Включение молодой женщины в трудовую деятельность — многие не хотят дома сидеть, хотят чем-то заниматься — это чрезвычайно важно, одно из ключевых направлений", — отметил глава государства.
В конце октября спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко во время открытия нового центра в Коломне заявила, что более 90 высокотехнологичных перинатальных центров будет построено в России к концу 2018 года. "Благодаря поручению (президента Владимира Путина. — Ред.) правительство РФ, региональные руководители, сделав это направление приоритетным, объединив свои усилия и федерального центра, средства федерального бюджета и региональные возможности, к концу 2018 года должны построить более 90 перинатальных центров в стране", — сказала Матвиенко.