Порошенко призвал ракетчиков "оттачивать мастерство" для возвращения в Донбасс

Автор фото: Николай Лазаренко/ТАСС

   

Артиллерия и ракетчики Вооруженных сил Украины должны быть готовы в любой момент вернуться на линию разграничения в зоне вооруженного конфликта на юго-востоке страны, заявил президент Украины Петр Порошенко во время выступления по поводу празднования Дня ракетных войск и артиллерии Украины.
По его словам, артиллерию отвели от линии разграничения, но военнослужащие должны быть готовы вернуться обратно и вести бой с противником в случае необходимости оборонительных мер. "Сегодня нам с вами необходимо оттачивать мастерство, оттачивать быстрое реагирование и перемещение — развертывание артиллерийских и ракетных систем", — подчеркнул Порошенко, обращаясь к военнослужащим в Киевской области (цитата по "Интерфакс-Украина").
Полпред самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин заявил RT, что воинственные высказывания Порошенко на счет готовности заставляют местные власти задуматься о безопасности границ, об их укреплении. Замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин заявил РБК, что "данные вооружения и так здесь находятся и никуда не отводились". Они не прямо на линии соприкосновения, но и не на том расстоянии, на котором должны быть. Каждый день артиллерия нас обстреливает", — пояснил Басурин.